I big dell’arco tornano in Puglia a Trani e Bisceglie

I big dell’arco tornano in Puglia a Trani e Bisceglie

Campionati italiani in programma dal 28 al 30 settembre

Settecento atleti qualificati, mille e 700 fra tecnici e dirigenti. Sette società riunite sotto l’insegna Arcieri di Puglia, come per i tricolori indoor dello scorso anno. E due location: lo stadio comunale “G. Ventura” di Bisceglie per le gare di qualifica e l’incantevole piazza Duomo di Trani per le fasi finali. Questi i numeri del 57° Campionato italiano di tiro alla Targa, in programma dal 28 al 30 settembre prossimi a Bisceglie e Trani (BT). L’evento si svolgerà sotto l’egida della Federazione Italiana Tiro con l’Arco e del Comitato Regionale Puglia Fitarco e godrà del patrocinio di Regione Puglia, CONI Puglia, CIP Puglia, Pugliapromozione, Comune di Bisceglie e Comune di Trani.

Si tratta di una gara all’aperto, su distanze variabili in base alle divisioni (Arco Olimpico e Arco Compound) e delle classi Seniores Maschile e Femminile, Master M-F, Junior M-F, Allievi M-F e Ragazzi M-F. I Campionati Italiani per le classi Ragazzi ed Allievi, Maschili e Femminili si svolgeranno con la formula della gara 60m (72 frecce a 60 metri) per gli Allievi e 40m per i Ragazzi (72 frecce a 40 metri) della divisione Arco Olimpico e del 50m Compound Round (72 frecce a 50m) per la Divisione Compound. I Campionati Italiani per le classi Seniores Juniores e Master, Maschili e Femminili si svolgeranno con la formula della gara 70m (72 frecce a 70 metri) per la divisione Arco Olimpico e con la formula del 50m Compound Round (72 frecce a 50 metri) per la divisione Compound.

Oltre ai campioni uscenti, ai Tricolori individuali e a squadre sono ammessi, sulla base dei posti disponibili e dei punteggi minimi comunicati dalla Fitarco, gli atleti risultanti dalle ranking list stilate in base a diverse combinazioni di punteggio: due gare da 72 frecce più una da 36 frecce; una gara da 72 frecce più tre da 36 frecce; 5 gare da 36 frecce.

Fra i qualificati e gli aventi diritto alla rassegna tricolore di Bisceglie e Trani ci sono alcuni migliori interpreti nazionali del tiro con l’arco: Mauro Nespoli, Michele Frangilli, i fratelli Massimiliano e Claudia Mandia, Lucilla Boari, Guendalina Sartori e le pugliesi Loredana Spera e Pia Carmen Lionetti (5a a Londra 2012, miglior risultato individuale per un’arciera azzurra ai Giochi) nell’Arco Olimpico, i campioni italiani uscenti assoluti Federico Pagnoni e Marcella Tonioli e di classe Valerio Della Stua e Irene Franchini (già iridata indoor), ma anche il pluricampione italiano Sergio Pagni, Anastasia Anastasio, Laura Longo e la talentuosa Viviana Spano nel Compound.

Il comitato organizzatore dell’evento, raggruppato sotto l’insegna Arcieri di Puglia, è formato da sette società sportive: assieme alla capofila ASD Arcieri Carafa di Noja di Noicàttaro (BA), ci sono Ass. Dilettantistica Arcieri dello Jonio – Crispiano (TA), ASD Polisportiva Arcieri del Sud – Barletta (BT), ASD Arcieri Valle della Cupa – Lequile (LE), SsD Arcieri del Basso Salento – Spongano (LE), ASD Compagnia Arcieri D’Arneo – Veglie (LE), ASD Arcieri Somnii – Biccari (FG).

La manifestazione verrà trasmessa in diretta streaming su YouArco, il canale ufficiale youtube della FITARCO e in differita da Rai Sport, media partner dell’evento.

IL PROGRAMMA

Giovedì 27 settembre – Stadio Comunale, Bisceglie
14.00/19.00 Accreditamento tutte le divisioni/classi

Venerdì 28 settembre – Stadio Comunale, Bisceglie
07.30 – 08.00 Accreditamento divisione Olimpica, classi Allievi e Ragazzi
08.00 – 08.30 Tiri di prova divisione Olimpica, classi Allievi e Ragazzi
08.30 – 08.40 Cerimonia d’apertura
08.40 – 12.40 Campionati Italiani di Classe divisione Olimpica classi Allievi e Ragazzi
10.00 – 14.00 Accreditamento divisione Compound, tutte le classi
14.00 – 14:30 Tiri di prova divisione Compound, tutte le classi
14.30 – 18.30 Campionati Italiani di classe divisione Compound, tutte le classi
15.00 – 19.00 Accreditamento divisione Olimpica classi Juniores, Seniores, Master
18.45 Tiri di prova
A seguire Semifinali Squadre Miste Olimpico Allievi e Compound Allievi
A seguire Cerimonia di Premiazione

Sabato 29 settembre – Stadio Comunale, Bisceglie
07.30 – 08.00 Accreditamento divisione Olimpica classi Juniores, Seniores, Master
08.00 – 08.30 Tiri di prova divisione Olimpica classi Juniores, Seniores, Master
08.30 – 12.30 Campionati Italiani di Classe divisione Olimpica classi Juniores, Seniores, Master
13.45 Tiri di prova
A seguire Individuali Assoluti div.Olimpica e Compound: Ottavi, Quarti e Semifinali
A seguire Tiri di prova
A seguire Squadre Assolute divisione Olimpica e Compound: Quarti e Semifinali
A seguire Finali Bronzo Squadre Assolute divisione Olimpica e Compound
A seguire Tiri di Prova Squadre Miste
A seguire Semifinali Squadre Miste divisione Olimpica e Compound Seniores e Juniores
19.30 Cerimonia di premiazione

Domenica 30 settembre – Piazza Duomo antistante Cattedrale di Trani
8.00 Tiri di prova
Scontri a Squadre
09.00 – 9.30 Finali Bronzo e Oro Squadre Miste Compound Allievi
09.30 – 10.00 Finali Bronzo e Oro Squadre Miste Compound Juniores
10.00 – 10.30 Finali Bronzo e Oro Squadre Miste Compound Seniores/Master
10.30 – 11.00 Finali Oro Squadre Assolute Compound Femminili e Maschili
Scontri Individuali
11.00 – 11.45 Finali Bronzo e Oro Assoluti Compound Femminile
11.45 – 12.15 Finali Bronzo e Oro Assoluti Compound Maschile
A seguire Cerimonia di premiazione
Scontri a Squadre
14.30 – 15.00 Finali Bronzo e Oro Squadre Miste Olimpico Allievi
15.00 – 15.30 Finali Bronzo e Oro Squadre Miste Olimpico Juniores
15.30 – 16.00 Finali Bronzo e Oro Squadre Miste Olimpico Seniores/Master
16.00 – 16.30 Finali Oro Squadre Assolute Olimpico Femminili e Maschili
Scontri Individuali
16.30 – 17.00 Finali Bronzo e Oro Assoluti Olimpico Femminile
17.00 – 17:30 Finali Bronzo e Oro Assoluti Olimpico Maschile
A seguire Cerimonia di premiazione e Cerimonia di Chiusura